夫或妻擅自对夫妻财产作出处分的,一般认定为无效(最高法院出版物公布的经典案例中确定的审判规则)

时间:2020-01-13 14:50:51| 专长:取保候审| 来源:应红源律师

  夫或妻擅自对夫妻财产作出处分的,一般认定为无效(最高法院出版物公布的经典案例中确定的审判规则)
  【审判规则】
  夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见;在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效;合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还,有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。
  【关 键 词】
  民事 合同纠纷 夫妻共同共有财产 赠与合同纠纷
  【基本案情】
  金笔与陈利施于2012年5月21日经登记结婚。陈利施通过映客结识金美慧,金美慧在明知陈利施已婚的情况下,仍与陈利施交往并同居。2016年5月1日到2016年6月23日期间,陈利施通过支付宝、银行转账等方式赠与金美慧财产合计1236564.9元。2016年6月6日,金美慧向陈利施转账500000元。金笔得知陈利施将夫妻共同财产赠与金美慧,遂提起本案诉讼。
  【争议焦点】
  陈利施的赠与行为是否有效;已赠与的财产如何返还的问题。
  【审判结果】
  一审法院判决:金笔请求撤销陈利施对金美慧财产赠与,于法无据,不予支持。金笔请求金美慧返还共有财产请求,酌定由金美慧返还其共有财产370000元。
  【审判规则评析】
  夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见;在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效;合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还,有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。
  本案陈利施在与金笔夫妻关系存续期间,未经金笔同意,为与金美慧建立婚外情,而擅自将共有财产赠与金美慧,该赠与行为有违社会公序良俗,严重损害了共同共有人金笔的财产权益,应属无效。金美慧明知陈利施已婚,仍接受陈利施赠与夫妻共有财产并与其保持不正当男女关系,违反社会公序良俗,存在过错,应予返还财产。鉴于陈利施赠与的财产系陈利施与金笔共同共有财产,该赠与行为无效,陈利施与金美慧均有过错,应当各自承担相应的责任。
  【适用法律】
  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十七条 婚姻法第十七条关于“夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,应当理解为:
  (一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。
  (二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。
  《中华人民共和国合同法》第七条 遵纪守法原则
  当事人订立、履行合同,应当遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。
  《中华人民共和国合同法》第五十八条 合同无效或被撤销的法律后果
  合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。
  【效力与冲突规避】
  参考性案例 有效 参考适用
  【案例信息】
  金笔与金美慧、陈利施赠与合同纠纷一审民事判决书
大乐透 秒速赛车登陆 秒速赛车投注 秒速赛车网站 秒速赛车下载 秒速赛车是真的吗 秒速赛车网站 秒速赛车投注 秒速赛车玩法 大乐透